Deportes

SEGUNDA FECHA DE LA COPA LIBERTADORES: LA AGENDA DE PARTIDOS

COMPARTIR & PUBLICAR

Esta semana se disputará la segunda fecha de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores, que tiene como representantes argentinos a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia.

Precisamente, el primero en saltar a la cancha será el Fortín, que este martes a partir de las 19.15, visitará a la Liga de Quito en Ecuador. Más tarde, desde las 21.30, el Xeneize recibirá en La Bombonera a Santos de Brasil.

Así se juega la fecha 2 de la Copa Libertadores
Martes 27/4
19.15: Liga de Quito – Vélez (Grupo G)
Vélez intentará dar vuelta la página tras la derrota en el debut ante Flamengo en Liniers, e irá por sus primeros tres puntos del torneo frente a la Liga Universitaria de Quito, en Ecuador.

Posibles formaciones

Vélez: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Matías De Los Santos, Luis Abram, Miguel Brizuela; Santiago Cáseres, Pablo Galdames, Francisco Ortega, Thiago Almada o Ricardo Centurión; Lucas Janson y Juan Martín Lucero.

Liga de Quito: Adrián Gabbarini; Pedro Perlaza, Franklin Guerra, Moisés Corozo, Christian Cruz; Ezequiel Piovi o Djorkaeff Reasco, Jordy Alcívar, Matías Zunino o José Quintero, Billy Arce, Luis Ayala; Cristian Martínez Borja o Luis Amarilla.

21.30: Boca – Santos (Grupo C). Por ESPN
Luego del triunfo que se trajo de la altura de La Paz (Bolivia) ante The Strongest, Boca será anfitrión en La Bombonera del encuentro ante Santos, que en las últimas horas sufrió la salida de su entrenador, Ariel Holan.

Posibles formaciones

Boca: Esteban Andrada; Nicolás Capaldo, Lisandro López, Carlos Izquierdoz, Emmanuel Mas; Cristian Medina, Alan Varela, Agustín Almendra, Sebastián Villa; Carlos Tevez y Franco Soldano.

Santos: João Paulo; Pará, Kaiky, Luan Peres, Felipe Jonatan; Alison, Balieiro, Pirani; Marinho, Braga y Marcos Leonardo.

Miércoles 28/4
19.00: Defensa y Justicia – Universitario de Perú (Grupo A)
En Florencio Varela, Defensa y Justicia buscará estirar su buen presente cuando reciba a Universitario de Perú, después de igualar en la primera fecha ante Independiente del Valle.

21.00: River – Junior (Grupo D)
Luego de arrancar su camino con un empate frente a Fluminense en Brasil, River -que no podrá contar con Jonathan Maidana por haber dado positivo de coronavirus- jugará su primer partido en el Monumental ante Junior de Barranquilla.

Jueves 29/4
19.00: Racing – Sporting Cristal (Grupo E)
En el Cilindro de Avellaneda, Racing recibirá a Sporting Cristal tras haberse traído un empate sobre la hora en su estreno ante Rentistas de Paraguay.

19.00: Universidad Católica – Argentinos Juniors (Grupo F)
Argentinos Juniors buscará continuar en la senda triunfal frente a Universidad Católica, luego del valioso triunfo ante Nacional que consiguió en el primer partido, en La Paternal.


COMPARTIR & PUBLICAR

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba